首页>热点问题
1、一般纳税人出租电梯及大楼上的广告位税率是多少?
答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。
因此,经营租赁服务属于现代服务业。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人提供现代服务适用税率是6%。
- 国家税务总局APP
- 国家税务总局微信
- 山东国税微博
- 山东国税微信